رأيك في المدونة

السبت، 30 أكتوبر 2010

بسم الله الرحمن الرحيم
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
ممارسات عملية واقعية للخبرات التعليمية
يحرص معلم التربية البدنية على مساعدة الطلاب على ترجمة المعارف والمعلومات والمهارات والاتجاهات الى ممارسات عملية واقعية . فالخبرة التي يكتسبها الطلاب في الملعب لايقتصر توظيفها عليه فقط ، بل يتعداه الى مواقف حياتيه ومعان متعددة نذكر منها على سبيل المثال لا الحصر مايأتي :
1- تكمن أهمية التربية البدنية في ايجاد اتجاه ايجابي عند الطلاب نحوقيمة الوقت واستغلاله بالمشاركة الايجابية في البرامج التربوية المدرسية المتعددة ، في عصرالتكنولوجيا الحديثة التي قلصت من الحركه اليومية للافراد ، وزادت من وقت الفراغ .
2- تتطلب الكفاءة المهنية في أداء العلم توافر اللياقة البدنية وسلامة الاجهزة الداخلية في الجسم ، وتأتي بممارسة الأنشطة البدنية الهادفة بانتظام ، والابتعاد عن التدخين والكحول والمخدرات والسهر .
3- تضع مرحلة المراهقة أعباء ثقيلة على الطالب ، مما يتطلب ابراز دور التربية البدنية في اعلاء دوافعه ، وتوجيهه الوجهه الصحيحة من خلال الاهتمام بالنشاط البدني الذي يستنفد طاقته ، ويهيئ له نمواً جسمياً ، وعقلياً متوازناً .
4 - ينبغي على الطالب المشارك في النشاط الرياضي بصفته لاعباً او متفرجاً المحافظة على المنشآت والملاعب الرياضية لأنها لأبناء المجتمع كلهم ، والحرص عليها كمنشآت عامة .
5 -تعني المواقف التنافسية في المجال الرياضي تقبل النجاح والفشل بروح ومشاعر ايجابية ، كما تعني فهم الآخرين وحقوقهم وآراءهم .
6 - تتيح طرق الاسعاف الأولى للاصابات الرياضية التي يتعلمها ويمارسها الطالب في المدرسة الفرصة في تقديمها للمصاب في البيت والشارع والاماكن العامة ، ومناقشة طرق الوقاية منها مع افراد أسرته وأقاربه وأصدقائه .
7 - يؤكد ...... للطالب ضرورة المشي في الانتقال من مكان الى آخر خاصة في المسافات المناسبة ، والتخفيف من استخدام وسائل النقل . وشكرا .

الخميس، 28 أكتوبر 2010

المناهج الدراسية بين النظرية والتطبيق

المناهج الدراسية بين النظرية والتطبيق
مفهوم المنهج الدراسي و تنظيمه

ان المنهج الحديث هو جميع الخبرات التربوية التي تقدمها المدرسة الى التلاميذ داخل الفصل او خارجه وفق اهداف محددة وتحت قيادة سليمة لتساعد على تحقق النمو الشامل من جميع النواحي الجسمية والعقلية والاجتماعية والنفسية .
ـ وقد عرف (روز نجلي) المنهج بانه جميع الخبرات المخططة التي توفرها المدرسة لمساعدة الطلبة في تحقيق النتاجات التعليمية المنشودة الى افضل ما تستطيعه قدراتهم ـ وعرف (استيفان روميني) المنهج بانه هو كل دراسة او نشاط او خبرة يكتسبها او يقوم بها التلميذ تحت اشراف المدرسة وتوجيهها سواء اكان في داخل الفصل او خارجه.ـ وعرف (كيلي) المنهج هو ما يحدث للأطفال في المدرسة نتيجة ما يعد له المدرسون .ـ وعرف (دول) المنهج هو كل الخبرات التربوية التي تتضمنها المدرسة او الهيئة او المؤسسة تحت اشراف ورقابة وتوجيه معين .ـ وعرف (ريجان) المنهج هو جميع الخبرات التربوية التي تاتي الى المدرسة وتعتبر المدرسة مسؤولة عنها .
ان جميع التعريفات وان اختلفت في مضمونها الا انها تتضمن في مجموعها واتجاهاتها الاهداف والمحتوى والطرق والوسائل ثم التقويم .
مفهوم المنهج :
لو نظرنا الى النظام التربوي نظرة شاملة نجده يتكون من مدخلات وعمليات ومخرجات وقد حدد (رالف تايلر) عناصر النظام باربعة اشياء وهي :
- الاهداف .
- المحتوى .
- التدريس .
- التقويم .
ففي النظام يتم تحويل المدخلات في النهاية الى مخرجات حيث ان لكل نظام مدخلات خاصة به وتشمل، التلاميذ والمنهج الدراسي واساليب التدريس حيث يتم تحويلها الى مخرجات تتمثل في اعداد الطلبة او التلاميذ وفقا لاهداف المؤسسة التربوية .
مفهوم المنهج التقليدي :
يعتقد الكثير من العاملين في مجال المناهج على ان المنهج عبارة عن مجموعة المواد الدراسية التي يدرسها الطلبة او التلاميذ لاجل النجاح في نهاية السنة الدراسية ويتصف بما يلي :
1- الاهداف : اهداف معرفية يضعها المربون ويحققها الطلبة والتلاميذ .
2- مجالات التعلم : التركيز على المجال المعرفي دول الاهتمام بالمجال الانفعالي والمجال النفس حركي .
3- دور المعرفة : تكون المعرفة بالدرجة الاولى لنقل التراث من جيل الى اخر .
4- محتوى المنهج : يتكون المنهج من المقررات الدراسية وتتدرج بصورة يمكن للطلبة او التلاميذ حفظها .
5- طرق التدريس : تستعمل طريقة التدريس اللفظية خلال المحاضرات لاعطاء المعلومات خلال وقت محدد .
6- دور المعلم : هو الذي يحدد المعرفة التي تعطى للطلبة او التلاميذ .
7- دور المتعلم : دوره سلبي وعليه حفظ ما يلقى عليه من المعرفة .
8- مصادر التعلم : الكتب الدراسية المقررة .
9- الفروق الفردية : لا تراعى الفروق الفردية لان المواد الدراسية تطبق على الجميع .
10- دور التقويم : للتاكد من ان الطلبة او التلاميذ يحفظون المواد الدراسية .
11- علاقة المدرسة بالبيئة والاسرة : لا يهتم بالعلاقة ام بين المدرسة والبيئة والاسرة .
12- طبيعة المنهاج : المفردات مطابقة للمنهج وثابتة لا يجوز تعديلها .
13- تخطيط المنهج : يعده المتخصصون بالمواد الدراسية هو الذي يحقق هدف المنهاج .
مفهوم المنهاج الحديث :
1- الاهداف : تشتق من خصائص المتعلم وميوله وتصاغ على شكل اهداف سلوكية .
2- مجالات التعلم : تهتم بالنمو المتكامل معرفيا وانفعاليا ونفس حركيا .
3- دور المعرفة : المعرفة هدفها مساعدة المتعلم على التكيف مع البيئة الطبيعية والاجتماعية .
4- محتوى المنهاج : يتكون المنهاج من الخبرات التعليمية التي يجب ان يتعلمها الطلبة او التلاميذ ليبلغوا الاهداف .
5- طرق التدريس : تلعب طرق التدريس بطريقة غير مباشرة دورا في حل المشكلات التي يتمكن المتعلم من خلالها الوصول الى المعرفة .
6- دور المعلم : يتركز دوره في مساعدة الطلبة او التلاميذ على اكتشاف المعرفة .
7- دور المتعلم : له الدور الرئيسي في عملية التعلم، فعليه القيام بكافة الواجبات التعليمية .
8- مصادر التعلم : هي متنوعة منها الافلام والكتب ووسائل الاعلام الاخرى .
9- الفروق الفردية : تهيئة الظروف المناسبة لتعلم التلميذ حسب قدراته .
10- دور التقويم : يهدف التقويم لمعرفة من ان التلاميذ قد بلغوا الاهداف التعليمية في كافة المجالات .
11- علاقة المدرسة : الاهتمام الكبير في علاقة المدرسة مع الاسرة والبيئة بالبيئة والاسرة .
12- طبيعة المنهاج : المقرر الدراسي جزء من المنهاج وفيه مرونة، يمكن تعديله ويهتم بطريقة تفكير التلاميذ والمهارات وتطورها وجعل المنهاج متلائم مع المتعلم .
13- تخطيط المنهاج : يجب مساهمة جميع الذين لهم التاثير والذين يتاثرون به في تخطيط المنهاج .
http://www.drikimo.com/vb/showthread.php?t=27721

الأحد، 24 أكتوبر 2010

وسائل تحقيق أهداف منهج التربية البدنية

بسم الله الرحمن الرحيم
الحمدلله والصلاة والصلاة والسلام على رسول الله
تستنبط أهداف التربية البدنية لمراحل التعليم في المملكة العربية السعودية من أهداف التعليم في المملكة العربية السعودية والمبنية على كتاب الله سبحانة وتعالى (والقرآن الكريم) ومن هنا جاءت جميع الأهداف لتصب في صالح الأنسان من جميع النواحي البدنية والعقلية والنفسية والروحية والإجتماعية.
ولعل المناهج الجديدة وبصورتها الحالية تعتبر إمتداد لعدة حلقات من التطوير كانت أهمها في عام 1422هـ حيث بدأت أهداف مادة التربية البدنية بشكل واضح أكثر عند تنفيذ درس التربية البدنية معتمدة على عدة عناصر لتحقيقها وهو المعلم والطالب والمحتوى.
وفي المنهج الجديد والذي يطبق بداية من هذا العام وعلى مدى ثلاث سنوات ليشمل المرحلتين الابتدائية والمتوسطة ، وفي هذه السلسلة اعتمد المنهج في تطبيقة على التنوع في استخدام أساليب التعليم المختلفة ووضعها كمقترحات أمام المعلم ليكون له الخيار في تحديد أفضل الأساليب لتحقيق الأهداف وفق عدة عوامل ، ومن أهمها رغبة الطالب والأمكانات المتوفرة في المدرسة كالملاعب والصالات والأدوات الرياضية.
ومع التطور التكنولوجي أخذ المنهج على عاتقه جانب الإستقلالية لشخصية الطالب وإعطاءه دور أكبر في تنفيذ الجزء الرئيسي في الدرس ليتيح له مجال أوسع وإختيارات متعدة وفرصة للتعلم أكبر من خلال المهام الإضافية أو الواجبات المنزلية وإشراك البيت والأسرة في هذا المجال من خلال الاعتماد على وسائل تنكنولوجية متعددة ومن أهمها الحاسب الآلي حيث أصبح شبه متوفر في كل منزل ، ليكون تحقيق الأهداف متكامل بين المدرسة والبيت.
إضافة إلى مشاركة أولياء الأمور في العملية التعليمية من خلال بعض الاستمارات المعدة من قبل المعلم لتقويم الطالب من قبل الاسرة ولتكون لها مشاركة فاعلة في هذا الجانب.

السبت، 23 أكتوبر 2010

نقد المناهج

نقد بسيط للمناهج بشكل عام
من خلال بعض القراءات للمهتمين في المناهج وتطبقاتها فإننا نجد أن التعليم يؤثر على قيم وطبيعة المجتمع ويعكس هذه القيم في نفس الوقت وعليه فإنه من المهم تحديد مجموعة عريضة من القيم التى تعزز المنهج المدرسي والعمل المدرسي ولذا فإن العنصر الأساسي هنا هو الإيمان بأن التربية هى وسيلة للنمو النفسي الإجتماعى والأخلاقي والثقافي والبدني والعقلي وبالتالي رفاهية الفرد إجمالاً .
وإذا كان للمدارس أن تستجيب بفعالية لهذه القيم فإن عليها أن لاتعمل في عزلة بل أن تعمل بالتعاون مع الأسرة والمجتمع المحلى في السعى نحو تحقيق الأهداف العريضة عن طريق المنهج . إن هذه الأهداف توفر السياق الأساسي الذى تطور ضمنه المدارس مناهجها وهذه الأغراض والأهداف مترابطة وتعتمد على بعضها البعض والتطوير فى المجالين ضروري لرفع إنجاز الطلاب . وهذه الأهداف هى : ــ
1ـ الهدف الأول : يجب أن يوفر المنهج المدرسي الفرص لكافة الطلاب للتعلم والإنجاز .
2ـ الهدف الثاني : يجب أن يعزز المنهج المدرسي نمو التلاميذ الروحي والإجتماعي والثقافي ويقوم بإعداد كل الافراد لفرص ومسئوليات وتجارب الحياة .
إن الحاجات الفردية والإتجاهات الاجتماعية لإعادة تعريف المفاهيم وإعادة تنظيم التربية البدنية هى شئ هام للغاية ويجب أن تضم أى إعادة لتنظيم التربية البدنية الاستراتيجيات يعزز مفاهيم الجسم / الذات في سياق متعدد الأبعاد وتعزيز الصحة والتربية الأخلاقية وسوف تسهم كل هذه العوامل في إثراء نوعية الحياة والحث على التنشئة الإجتماعية فى شكل ممارسة ترقى الى مستوى العادات سعياً نحو تحقيق هذه القيم .
كلام مفيد : هناك مفهوم ضيق لدى مجموعة من قادة التربية والتعليم حول مادة التربية البدنية بل ويعتبرون أن (التربية البدنية علم لا ينفع وجهل بها لا يضر ) وبالتالى فى وأد كثير من المشاريع والبنية التحتية لمفهوم اشمل واوسع لمنهج التربية البدنية .
تعليق أخير ( السؤال نصف العلم )

الجمعة، 22 أكتوبر 2010

لأنشطة الترويحية والمنافسات: نظريات اللعب

لأنشطة الترويحية والمنافسات: نظريات اللعب: "لكي نتفهم علاقة الترويح بالمنافسة يجب علينا تفهم كل من نظريات اللعب والترويح.وبالتالي يتوقع من الجميع الإلمام بنظريات اللعب والترويح وإدراك ..."

سعادة الدكتور : عبدالرحمن عبدالجواد
لدي استفسار بسيط من فضلك عن نظريات الترويح ، والتي هي :
1- نظرية الاستجمام أو الراحة
2- نظرية الطاقة الزائدة عن الحاجة
3- نظرية الإعداد للحياة
4-نظرية التوازن
5- نظرية التنفيس
6-نظرية الألفة أو التعود
7- نظرية التقليد أو المحاكاة
8- نظرية التعبير عن النفس
ولوحظ أن لكل نظرية روادها ومؤيديها
برأيك استاذي الفاضل ومن وجهة نظرك الشخصية الفاحصة ماشاء الله عليك ما هي أبرز هذه النظريات شمولية لدوافع العملية الترويحية ؟
وشكرا جزيلا لسعادتكم ..

من أهداف مادة التربية البدنية في المرحلة الابتدائية

تنمو لديه عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة المناسبة للطالب
ويتحقق ذلك من وجهة نظري في رياض الأطفال خلال المرحلة الأولية من مراحل التربية وتتميز بالرفق في معاملة الطفولة وتوجيهها، كما أنها تهيئ الطفل من خلال التنشئة الصالحة المبكرة لتلقي أدوار الحياة التالية على أساس سليم. وهدف رياض الأطفال المحافظة على فطرة الطفل ورعاية نموه الخلقي والعقلي والجسمي في ظروف طبيعية سوية لجو الأسرة وفقًا لمقتضيات الدين الإسلامي.
كما هدف رياض الأطفال إلى تدريب الطفل على المهارات الحركية، وتعويده على العادات الصحيحة، وتربية حواسه وتمرينه على استخدامها، وتشجيع نشاط الطفل الابتكاري، وتعهد ذوقه الجمالي، وإتاحة الفرصة أمام حيويته بالانطلاق الموجه.
وقد أوضحت العديد من الدراسات التربوية مجموعة من الحقائق أو الآراء التي تؤكد على أهمية الطفولة في حياة الإنسان، وأثرها في باقي مراحل حياته، وبالتالي أهمية العناية بها وما يتاح من خلالها من أنشطة وخبرات تربوية في الجوانب المختلفة. فمراحل النمو التي يمر بها الطفل هي امتداد لبعضها البعض، كما أثبتت هذه الدراسات ارتباط سلوك الكبار وتصرفاتهم بخبرات الطفولة وإرجاع كثير من سمات الشخصية لمرحلة ما قبل المدرسة. وحيث أن المناهج التعليمية تمثل المنطلق الحقيقي للارتقاء بما تقدمه رياض الأطفال من خبرات تربوية للأطفال.

كما بينت دراسات أخرى أهمية تنمية الجوانب الحركية للطفل ومردودها على الجوانب الأخرى من تنمية شخصيته وإطلاق قدراته الكامنة والمساهمة في تعزيز مجالات حياته المعرفية ومن الملاحظ في مناهج رياض الأطفال عدم وجود منهج للتربية الحركية أو البدنية على الرغم من وجود حصص أو فترات أسبوعية مخصصة لتنمية هذا الجانب الحركي، ولكن توجد هناك برامج محلية قائمة على مجموعة من النشاطات الحركية تقوم كل رياض بالإعداد لها حسب ما تراه مناسبًا ووفقًا لإمكاناتها، مما قد يؤدي إلى تفاوت قدرات الأطفال وعدم تحقيقها لمتطلبات النمو وتطويرها. كما أن هناك تفاوتًا بين المعلمين والمعلمات القائمين على هذه البرامج من روضة لأخرى وفي الروضة الواحدة، من حيث التأهيل والتدريب، والإعداد الأكاديمي المناسب لتنفيذ مثل هذه البرامج.
فتنمية أبجديات الحركة المهارات الحركية الأساسية والمفاهيم المرتبطة بالحركة لدى الطفل بالصورة الصحيحة يتطلب استغلال مرحلة الطفولة من خلال التبكير في توجيه هذه الحركات وتنميتها وتطويرها بالصورة السليمة ليكون لها دور هام في تنمية قدرات الطفل واكتشاف ذاته وتنمية قدرات الطفل و معلوماته، حيث من الممكن أن تنمو هذه الحركات في اتجاهات خاطئة بشكل غير سليم يؤثر على الطفل وعلى حياته وعلى قوامه، فالكثير من العيوب والانحرافات القوامية، وضعف القدرات، والإعاقات الحركية التي قد تصيب الأطفال تنتج عن إهمال هذه الفترة العمرية من حياة الطفل، الأمر الذي يجعل فيما بعد برامج التربية الرياضية في المدرسة وما بعدها مجرد إصلاح ما.

كما أن الفشل أو النقص في الخبرات التعليمية الحركية اللازمة لتهذيب وتعديل وتطوير المهارات الحركية الأساسية ومفاهيمها، قد يؤدي إلى عشوائية الحركة وعدم توافقها مما قد يؤدي إلى نقص الرغبة لدى الأطفال للمغامرة وانخفاض الثقة بالنفس والتي غالبًا ما تؤدي الإحباطات النفسية .

الثلاثاء، 19 أكتوبر 2010

قائمة المراجع رقم 1

تجدون أدناه عدد من المراجع كبداية وسوف أزودكم بمراجع إضافية إذا أنتهيتم من قرائتها بمشيئة الله تعالى خلال هذا الاسبوع

و يمكن الإستفادة منها في كلا المتطلبين تطبيقات عملية بالإضافة إلى الأنشطة الترويحية

  1. الأشقر ، حامد عبدالفتاح ، ( 1415هـ ) أسس عملية في التربية البدنية ، حائل ، دار الأندلس للنشر والتوزيع.
  2. الخولي ، امين و الشافعي ، جمال ، ( 2005 ) مناهج التربية البدنية المعاصرة ، سلسلة المراجع في التربية البدنية والرياضية ( 6 ) ، القاهرة ، دار الفكر العربي.
  3. عبدالكريم ، محمود عبدالحليم ، ( 2006 ) ديناميكية تدريس التربية الرياضية ، القاهرة ، مركز الكتاب للنشر.
  4. Green, ken, (2008) Understanding Physical Education, London, SAGE Publications.

الاثنين، 18 أكتوبر 2010

تطبيقات عملية فى الرياضة المدرسية: الواجب يوضع هنا

يقصد بوضع الواجب هنا ( اي الأعمال التى طولبتم بها خلال الدرس السابق وذلك بنشرها من خلال هذه الصفحة ).

الواجب يوضع هنا


السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
على جميع الطلبة في هذا المقرر إرسال الأعمال المطلوبة على هذا الموقع.
هذا تجدون طيه رمز التفعيل الخاص بك.
وبالتوفيق والسداد.